Aus dem Nachlaß des Herrn J. Ritter von K. - Gemälde, Miniaturen, Antiquitäten - Katalog der 265. Versteigerung am 30. und 31. 04. 1921 sowie der Ausstellung von C. J. Wawra Wien,
[Aus dem Nachlaß des Herrn J. Ritter von K. 1921]

von Auktionshaus WAWRA Verlag: Wien, Selbstverlag des Herausgebers

1921. Gr. 4 °, 22,5 x 30 cm, Rücken berieben/oben seitlich kleines Stück aufgeplatzt/nachgedunkelt, Einband berieben//oben/seitlich leicht nachgedunkelt/leicht fleckig, Schnitt nachgedunkelt/oben angegraut, Papier gebräunt, altersentsprechende Gebrauchsspuren, guter Zustand, 33 S. mit 54 Tafeln,…

gebraucht, gut
Bestell-Nr.: 50964

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

28,00 EUR

zzgl. 6,00 EUR Verpackung & Versand
Sammlung Marc Rosenberg - Auktionskatalog - Beschrieben und eingeleitet von Otto von Falke,
[Sammlung Marc Rosenberg. 1929]

von Otto von Falke Verlag: Berlin, Hermann Ball, Paul Graupe Verlag.

1929. Ppbd. m. Schutzumschlag, 21 x 28 cm, Rücken oben/seitlich beidseitig kleines Stück eingerissen/berieben, Einband etwas berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt/oben angegraut, Papier geringfügig gebräunt, Gelenk gelockert, altersentsprechende Gebrauchsspuren, guter Zustand. 68 Seiten Text + 2…

gebraucht, gut
Bestell-Nr.: 49932

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

18,00 EUR

Versteigerung - Nachlass Oberst Hugo Jeglinger Linz - Sammlung Wilhelm Palkl und anderer Wiener Privatbesitz - Gemälde Alter und Moderner Meister, Miniaturen, Porzellan, Glas. . . u. a. , - 315. Kunstauktion von C. J. Wawra Wien von 08. / 09. Juni 1931
[Versteigerung. 1931]

von C.J. Wawra Verlag: Wien Selbstverlag Kunsthandlung Wawra

1931. 4 °, Softcover, kartoniert, 23,5 x 30 cm, Rücken/ Einband etwas berieben, Schnitt nachgedunkelt, Papier gebräunt, altersentsprechende Gebrauchsspuren, guter Zustand. 40 S. m. zahlr. Abb. schwarz weiss, + Liste der Schätzpreise, 5862 bei 5860

gebraucht, gut
Bestell-Nr.: 50965

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

18,00 EUR

zzgl. 3,00 EUR Verpackung & Versand
Illustrierter Katalog der Ormamentstichsammlung des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie - Erwerbungen seit 1889,   - Vorwort,
[Ornamentstichsammlung. 1919]

von Franz Ritter Verlag: Kunstverlag Schroll, Wien

1919. Ppbd., 17,5 x 25 cm, Rücken berieben/oben seitlich kleies Stück eingerissen/aufgehellt, Einband etwas berieben/leicht fleckig, Schnitt nachgedunkelt/oben angegraut, Papier geringfügig gebräunt, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand, XIV, 237 S. m. 153 Illustrationen schwarz weiss, Sachregister…

gebraucht, gut
Bestell-Nr.: 51986

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

24,00 EUR

zzgl. 3,50 EUR Verpackung & Versand
Sammlung Wolfgang Zorer, Berlin. Verschiedener Kunstbesitz. Gemälde alter und neuerer Meister, Möbel des 16. bis 18. Jahrhunderts, Silber, Majoliken, chinesisches und europäisches Porzellan, Teppiche, Gemälde und Miniaturen mit Bildnissen Friedrichs des Großen. Versteigerung am 5. und 6. April 1940. [Auktionskatalog der Firma Hans W. Lange, Berlin].
[Sammlung Wolfgang Zorer. 1940]

von Hans W. Lange [Hg.] Verlag: Berlin : Lange

1940. 25 cm, kartoniert mit OU. 88 S. Text + 48 Taf. (s/w). Der Katalog beschreibt 509 Objekte. OU mit Einrissen und Randläsuren, sonst mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand. 5860

gebraucht, mittelmäßig
Bestell-Nr.: 62244

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

18,00 EUR

Investigationen über Kunst & Problemkreise seit 1965 - Katalog zur Ausstellung in Luzern und Münster 1972/ 73 - Mit Texten von M. Ramsden, T. Smith, T. Atkinson u. a. ,   - Texte in englisch, deutsch, italienisch uns französisch,
[Deutschland Münster Ausstellung Katalog (1973) Sammlung]

von Joseph Kosuth Verlag: Luzern/ Westfälischer Kunstverein, Münster

4 Bände im Schuber, Großformat, 1973. Ppbd., Im Schuber, 21,5 x 30 cm, Schuber berieben, Bücher: mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand. Gesamtseitenzahl ca. 350 S. mit zahlr. Abb. z. T. farbig, Ausstellungsverzeichnis, Biographie, Biblographie, 5862

gebraucht, gut
Bestell-Nr.: 51946

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

30,00 EUR